Главная страница
Афиша
Новости
Архив
Контакты

Пони, Моня и другие

Истосковавшиеся по огням большого цирка армянские поклонники этого замечательного вида зрелищного искусства могут ликовать. Последние дни лета подарят жителям и гостям Армении праздник. 29 августа к нам приедет санкт-петербургский цирк-шапито со звучным названием “Империал”. Программа созвучна названию. Профессиональное свето- и звукооборудование, живое исполнение лидера популярной российской рок-группы “Легион” Алексея Булгакова, шоу-балет “Виктория”, ну и самое главное, любимцы детей – дрессированные звери (всего из России в Армению прибудет шесть фур с реквизитом). Кроме собак, пони, обезьян и попугаев зрителей порадуют своим мастерством верблюды и львы. Ну и, конечно же, воздушные гимнасты и эквилибристы͵ жонглеры и иллюзионисты… Словом, всё как в старые добрые времена, когда российский цирк ассоциировался у нас с Игорем Кио и Запашными, Олегом Поповым и Карандашом… У “Империала” свой бренд – интерактивный и гиперактивный клоун Моня, держащий зрителя в тонусе на протяжении всего представления.
Гастроли питерского цирка (представления пройдут в здании бывшего Дельфинария) продлятся до 4 октября и пройдут в рамках мероприятий, посвященных 80-летию легендарного Леонида Енгибарова, при поддержке Минкульта Армении и ереванской мэрии, посольства России в Армении и Российского центра науки и культуры в Ереване. А одно из первых представлений будет бесплатным – оно пройдет в рамках программы мэрии “Ереванское лето”.
“Изначально проект создавался для российского зрителя (нам в этом году уже 10 лет). И хотя, сами понимаете, десяти лет недостаточно для того, чтобы объездить всю Россию, тем не менее мы стараемся совмещать насыщенный график российских поездок с гастролями в странах СНГ. Уже успели побывать в Беларуси͵ Казахстане. В Армении впервые. Хотелось бы познакомиться не только со столичным зрителем, но и с различными регионами Армении, поехать в Нагорный Карабах. Хотя мы в Армении впервые, но с армянским зрителем знакомы по российским гастролям. Кстати, программа, которую мы привезем в Армению, по сравнению с российской гораздо более насыщена аттракционами”, — сказал нам в интервью заместитель продюсера цирка “Империал” Андрей Митачкин. А на вопрос – стараются ли они сохранять традиции советского цирка, он ответил: “Невозможно постоянно жить историей, надо двигаться в ногу со временем. Но, конечно, в Союзе осуществлялся строгий контроль над всеми цирками, и это было замечательно. Сегодня, увы, этого нет. Собираются группы непрофессионалов и гастролируют по разным странам, разочаровывая зрителя и компрометируя саму идею цирка, придавая этому слову нарицательный оттенок. Что касается нас, то нам удобнее гастролировать в странах СНГ, нежели в Европе. Здесь одновременно можно обхватить несколько близлежащих в одном регионе стран. И потом менталитет одинаковый. С европейскими странами работать гораздо сложнее. В некоторых из них, например, запрещается выводить на арену животных. А менять программу по их требованию мы не можем”.
Ну а когда, наконец, завершится строительство здания армянского цирка, начатое три года назад после того, как было снесено из-за непригодности к дальнейшей эксплуатации старое͵ построенное в 60-х годах? По словам худрука Ереванского цирка Соса Петросяна, являющегося инициатором “имперских” гастролей в Армении, открытие здания Ереванского цирка планируется в марте следующего года. Одним из первых крупных мероприятий новой эры Ереванского цирка станет, по словам его худрука, Международный цирковой фестиваль, посвященный Леониду Енгибарову. Впрочем, многие наши артисты цирка и сегодня не сидят без дела – в составе передвижной труппы они гастролируют по областям Армении. Кроме того, действует бесплатная студия имени Енгибарова͵ куда принимают детей и подростков, которые и обеспечат завтрашний день Ереванского цирка.
Ну а пока будем рады предстоящим гастролям санкт-петербургского “Империала”, которые, несомненно, доставят взрослым и детям радостные часы и минуты…

Яна Авчиян

 
  circus circus    
 
 
© 2008 ЕРЕВАНСКИЙ ЦИРК, Создание и поддержка: SEVAN SERVICES компании