Главная страница
Афиша
Новости
Архив
Контакты

К нам приехал цирк

В армянскую столицу приехал цирк, причем не простой, а один из известнейших в России – санкт-петербургский цирк шапито «Империал». Это первый визит знаменитой цирковой труппы в Закавказский регион, что стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Армении, мэрии Еревана, посольства РФ в РА и?Российского центра науки и?культуры в?Ереване. Как отметил художественный руководитель Ереванского цирка и один из инициаторов «имперского» проекта Сос Петросян, переговоры о турне российских артистов в Армению велись достаточно долго, поскольку решалось множество вопросов как организационного, так и технического характера. В частности, надо было предусмотреть дислокацию и возможности строительства огромной конструкции традиционного шатра на 800 мест, а также продумать, где и как разместить артистов и животных, прибывших к нам большим караваном из восьми фур.

Подробности: http://noev-kovcheg.ru/mag/2015-16-17/5159.html#ixzz3xaAtPGcT 
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на сайт газеты Ноев Ковчег 
Решение, где должен расположиться заезжий цирк, было принято сразу. По мнению устроителей, территория под бывшим зданием дельфинария в парке имени Комитаса идеально подходит для этого. Но, по словам заместителя продюсера «Империала» Андрея Митачкина, переживали за зверей: как пройдет акклиматизация, как они будут вести себя на новом месте. Однако чуть позже поняли, что страхи были напрасными, а их подопечные чувствуют себя здесь прекрасно. Даже несмотря на удушающую жару нынешнего августа. Кстати, местным «зеленым» будет трудно найти какие-либо изъяны в уходе за животными, поскольку предусмотрен не только естественный выгул на природе, но и кондиционированный поддув клеток. «Наши коллеги приехали в Ереван практически по собственному почину, без привлечения финансирования со стороны спонсоров, – говорит Сос Петросян. – Думаю, что данный факт заслуживает особого внимания, тем более гастроли продлятся более месяца». А это, даже по самым скромным бухгалтерским подсчетам, не очень дешевое удовольствие. Ведь только в меню для артистов из вольера (львам, верблюдам, лошадям, пони, мартышкам, собакам) ежедневный рацион предписывает до ста килограммов мяса.

И хотя армянская премьера российского цирка посвящена юбилею известного клоуна Леонида Енгибарова, тем не менее, феерическое мероприятие можно приурочить еще к двум датам: к закрытию летнего сезона, который вот уже несколько лет торжественно отмечается ереванцами, и к началу учебного года, который тоже является не менее праздничным событием для школьников и студентов. Так что открытие циркового сезона в Ереване совпадает с общим настроением соскучившихся по волнующему зрелищу зрителей. По словам россиян, армянский цирк всегда славился своими традициями и именами. Возможно, это тоже стало одним из важных доводов в пользу того, чтобы сдвинуть расписанный на год вперед гастрольный график и приехать в Армению. «Мы очень волнуемся, как примут нашу программу. В ней много новшеств, сюрпризов и интересных аттракционов с?животными, – говорит Андрей Митачкин. – Кроме того, мы используем «живой» звук в исполнении солиста московской группы «Легион» Алексея Булгакова, а в красочном?шоу принимает участие танцевальный коллектив «Виктория» из нашего родного города».

Созданный в 2005 году цирк шапито «Империал» изначально рассматривался как российский проект, рассчитанный на гастроли «от Москвы до самых до окраин». Однако позже труппа посетила Белоруссию и Казахстан, где имела ошеломительный успех, что, по мнению организаторов, связано в первую очередь с незабываемыми традициями советского цирка. «Сегодня у нас запланированы выступления только в Ереване, но есть большое желание продолжить гастроли в регионах Армении. Возможно, это удастся осуществить, – надеется Андрей Митачкин. – А еще хотелось бы порадовать зрителей Карабаха нашим искусством. Думаю, они тоже очень обрадовались бы нашим выступлениям». Но, к сожалению, это тот самый случай, когда говорят, что наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Поездка петербургской цирковой труппы в Карабах без спонсорского участия или меценатского партнерства невозможна. Но таковых пока не нашлось. А жаль. Поскольку здесь весьма важно подчеркнуть еще один момент – гражданскую позицию россиян, которые не боятся попасть в «черный список» наших географических соседей: «Считаем, что искусство, цирковое искусство не должны соотноситься с политикой. И если в Азербайджане используют наши гастроли в политических целях, то, думается, это неправильно. Как бы там ни было, но от своих планов представить наше искусство благодарному армянскому зрителю не отказываемся и приглашаем всех на наши представления».

Сергей Тигранян

 

 
  circus circus    
 
 
© 2008 ЕРЕВАНСКИЙ ЦИРК, Создание и поддержка: SEVAN SERVICES компании