Главная страница
Афиша
Новости
Архив
Контакты

Цирк-шапито «Империал» едет в Карабах

Гастроли Санкт-Петербургского шапито «Империал» в Ереване подошли к концу. Однако, их продолжение следует, но теперь в… Карабахе. Кстати, это первые гастроли известного цирка в Закавказье. А уж в Арцахе – цирковые артисты и вообще долгожданные гости. Как отметил для NovostiNK.ru художественный руководитель Ереванского цирка Сос Петросян, последние гастроли артистов оригинального жанра здесь были лет тридцать назад. И именно его цирковая труппа была последней, кого арцахцы принимали на своей земле. Несмотря на то, что на пресс-конференции, предваряющей выступления питерцев в Ереване, заместитель продюсера цирка-шапито "Империал" Андрей Митачкин пообещал при возможности выступить и в Степанакерте, тем не менее спонсорской возможности за два месяца так и не представилось.
Однако благодаря энтузиазму Соса Петросяна идею удалось претворить в жизнь. В течение всего этого времени он вел переговоры и с руководством цирка и с госструктурами Степанакерта – местной мэрией, министром культуры. Возможно, имя заслуженного артиста и его желание пропагандировать этот вид искусства сделали свое дело. С 6 по 15 ноября в Степанакерте пройдут гастроли известного российского цирка-шапито на стадионе имени Степана Шаумяна, о чем извещают плакаты в арцахской столице. И хотя именно за эти гастроли имена российских артистов могут быть внесены соседней республикой в «черный список», все же по мнению Митачкина, цирковое искусство не должны соотноситься с политикой. «И если в Азербайджане используют наши гастроли в политических целях, то думается, это не правильно - смешивать искусство и политику. Как бы там не было, но от своих планов представить наше искусство благодарному армянскому зрителю не отказываемся и приглашаем всех на наши представления», - отметил он для NovostiNK.ru.
Примечательно, что цирк «снимается с насиженных мест» в Ереване в полном составе - вместе с артистами, зверями, «живым звуком», реквизитом, что без малого представляет собой своеобразный караван из восьми фур. «Также по договоренности с российской стороной билеты в Арцахе будут продаваться дешевле, чем в Ереване. Кстати, и тамошние власти пошли навстречу и предполагается, что из окрестных сел будут курсировать бесплатные автобусы, чтобы доставлять людей на представление. Кроме того, около двухсот билетов на каждое представление будет выдано бесплатно для малообеспеченных слоев населения», - отметил Сос Петросян. Наталья Оганова Подробности: http://novostink.ru/nkr/127654-cirk-shapito-imperial-edet-v-karabah.html#ixzz44ZfSXhRI Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru


Наталья Оганова

 
  circus circus    
 
 
© 2008 ЕРЕВАНСКИЙ ЦИРК, Создание и поддержка: SEVAN SERVICES компании